В системе Лаб365 для Лабораторий реализованы различные роли, которые предоставляют разные права на изменение информации и права доступа к определенной функциональности системы. Пользователь может получить роль двумя способами — при регистрации организации в системе или при приглашении в систему. Как пригласить, заблокировать и разблокировать пользователя в системе, читайте в отдельной статье «Приглашение пользователей Лаборатории»


Доступны следующие роли:

  • Владелец организации
  • Начальник лаборатории
  • Инженер-дефектоспист
  • Дефектоскопист


Владелец организации — эта роль присваивается автоматически при регистрации организации в системе Лаб365. У этой роли полный доступ ко всей информации и функционалу системы в определенной организации. Нельзя пригласить пользователя с ролью Владелец организации. Если вы хотите передать права доступа роли Владелец организации на свою организацию другому пользователю, измените в профиле пользователя электронную почту и попросите пользователя изменить пароль для входа, сохраните и выйдите из системы.


Сравнение ролей, доступных для приглашения пользователей:


Начальник лабораторииИнженер-дефектоскопистДефектоскопист
Управление данными Организации
Управление данными Лаборатории
Уведомления о поверках, аттестации персонала, периодических медицинских осмотрах
Приглашение / Блокировка пользователей
Формирование / Скачивание / Изменение данных комплекта документов для аттестации лабораторииФормирование / Скачивание / Изменение данных комплекта документов для аттестации лаборатории
Только скачивание
Управление копиями документов Организации / ЛабораторииУправление копиями документов Организации / Лаборатории
Просмотр и скачивание
Занесение в систему и редактирование информации о Специалистах. Просмотр любой информации связанной со специалистом лаборатории.Занесение в систему и редактирование информации о Специалистах без смены статуса. Не может увольнять или восстанавливать в должности специалистов.
Занесение в систему и редактирование информации о Специалистах без смены статуса. Не может увольнять или восстанавливать в должности специалистов. Не может смотреть список уволенных специалистов.
Занесение в систему и редактирование информации об Оборудовании лаборатории. Изменение и просмотр любой информации связанной с оборудованием.Занесение в систему и редактирование информации об Оборудовании лаборатории. Нет прав удалять сведения о внесенных поверках/калибровках оборудования, ремонтах и движении оборудования.
Занесение в систему и редактирование информации об Оборудовании лаборатории. Не сможет создать собственную модель оборудования, если ее нет в справочнике системы. Нет прав добавлять, изменять или удалять информацию о поверках/калибровках, ремонтах и движении оборудования.


Если у вас возникли вопросы по действиям ролей пользователей, напишите нам в Службу поддержки.